Лавров и Песков не сошлись в оценке «угрозы» кандидатства Украины в ЕС

Во власти РФ разошлись в оценке «угрозы» для режима предоставление Украине кандидатства в члены ЕС. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Евросоюз вместе с НАТО собирают «коалицию» для борьбы, а по большому счету, якобы «для войны против России». Источник: «Интерфакс»

«Конечно, мы реально будем смотреть на поведение Европейского союза и следить за теми реальными шагами, которые он делает…У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность ЕС каким-то образом рассосется или изменится в долгосрочной перспективе. Но это путь, который европейцы выбрали», — говорит Лавров.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС является «внутренними делами».

Песков лишь подчеркнул, что такое решение не должно «создавать проблем России».

Напомним, Украина по решению Европейского совета получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Решение единогласно поддержали все лидеры Европейского союза во время саммита в Брюсселе 23 июня.

Справка: Европейский союз (Евросоюз) — экономический и политический союз, объединяющий 27 независимых государств-членов, расположенных в Европе. Ведет свое начало от образования Европейского сообщества угля и стали (ЕСВС) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), состоявших из шести стран в 1957 году. В последующие годы территория ЕС была увеличена за счет включения новых государств-участников, одновременно увеличивая свою сферу влияния путем расширения политических полномочий. В современном виде существует на основе Маастрихтского договора, подписанного 7 февраля 1992 года и действующего с 1 ноября 1993 года. Юридически в ЕС не определена столица, но де-факто таковой является город Брюссель, где базируется большинство институтов Европейского союза.

ЕС действует через систему независимых наднациональных институций и совместно согласованных решений государств-членов. Важнейшими институтами ЕС являются: Европейская комиссия, Совет Европейского Союза, Европейский совет, Суд Европейского Союза, Европейский центральный банк и Европейский парламент, избираемый каждые 5 лет гражданами Европейского Союза.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!