В Новой Зеландии отказались обслуживать корабли ВМС Тайваня из-за Китая

ВМС Тайваня столкнулись с проблемой ремонта кораблей после отказа новозеландской компании Air New Zealand’s Gas Turbines обслуживать двигатели. Источник: Taiwan News.

По данным издания, отказ последовал после вмешательства МИДа Новой Зеландии. Глава ведомства Бен Кинг якобы лично позвонил генеральному директору компании.

В парламенте Новой Зеландии заявили, что сотрудничество с ВМС Тайваня могло негативно повлиять на торговые отношения с Китаем.

В Минфине страны также заявил, что ранее правительство указывало на риски обслуживания конкретно газовых турбин.

В официальном отказе Air New Zealand’s Gas Turbines говорится, что компания решила «сосредоточиться» на работе с другими клиентами.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай угрожает «без колебаний начать войну» за Тайвань.

Справка: Тайвань — Китайская республика или же просто Тайвань. Фактически функционирует как отдельное от Китая государство, но официально называет себя «Китайская республика». У него собственная конституция, армия и избранное правительство, которое исторически — с окончания гражданской войны и победы коммунистов на материке в 1949 году — считает себя единственным законным правительством всего Китая. Все страны мира вынуждены делать выбор, какое правительство Китая признавать. Четырнадцать небольших, но признанных государств признают Тайвань и поддерживают с ним официальные дипломатические отношения.

Пекин при этом считает остров своей отколовшейся провинцией. Некоторые тайваньские политики предлагают перестать называть Тайвань Китаем и официально объявить о независимости. Эта идея раздражает Пекин еще больше: в январе 2021 года китайские власти пригрозили Тайваню войной, если он продолжит настаивать на своей независимости.

С тех пор самолеты китайских ВВС совершают практически ежедневные маневры вблизи острова, что вызывает негативную реакцию со стороны Вашингтона. США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем от 1979 года они обязуются поставлять Тайваню военную технику, необходимую для самообороны. Они выступают против любого изменения статус-кво силой.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!