Польша поможет Украине восстановить торговый флот

Польские судостроители озвучили инициативу восстановления украинского торгового флота. Об этом на форуме украинско-польского предпринимательства в Варшаве сообщил директор судостроительного предприятия Crist Тадеуш Коповский. Источник: Укринформ.

Читайте также: Foreign Policy: Польша может стать новым лидером Евросоюза

«Польские судостроители хотят создать постоянные польско-украинские рабочие группы, в рамках которых будет рассматриваться возможность строительства кораблей для Украины. Таким образом можно воссстановить торговый флот Украины и наладить сотрудничество проектных бюро двух стран», — заявил Тадеуш Коповский.

Также Польша готова предоставить украинским студентам обучение на корабельном отделении Гданьской политехники, а также на навигационном отделении Морской академии в Гдыне. Это в будущем обеспечит новый торговый флот Украины своими капитанами и инженерами, которые будут обслуживать суда.

Польша проявила инициативу провести аудит украинских судостроительных предприятий, а также помочь в восстановлении их технического потенциала и начать судостроительство вместе с проектными бюро и специалистами из Польши.

Не исключается и сотрудничество с США, которые могли бы частично профинансировать восстановление украинского торгового флота, в том числе и рамках ленд-лиза.

Сотрудничество украинских и польских судостроителей можно начать со строительства буксиров и барж, которые бы перевозили по Днепру стройматериалы, продукцию металлургии и т.д.

Польская судостроительная группа объединяет две верфи — в Гданьске и Гдыне.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша может закрыть небо над Западной Украиной.

Справка: После вторжения России в Украину Польша сконцентрировалась на помощи Киеву и усилении собственной армии. В Бюро национальной безопасности Польши еще в мае заявили, что главным выводом из ситуации в Украине должно стать создание более крупной и хорошо оснащенной армии. Основным поставщиком вооружения для поляков стали США, Варшава уже заказала 500 ракетных систем залпового огня с возможностью дальнейшего производства оружия на своей территории. Польша также активно выступает за усиление восточного фланга НАТО и расширение американского контингента в стране в связи с угрозой, исходящей от России.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!