Foreign Policy: Польша может стать новым лидером Евросоюза

Желание президента Франции Эммануэля Макрона и немецкого канцлера Олафа Шольца возвратиться к партнерским отношениям с Москвой может привести к усилению авторитета в Евросоюзе стран Восточной Европы во главе с Польшей. Источник: Foreign Policy.

Читайте также: Россия угрожает Польше ответом за наращивание сил НАТО

В публикации отмечено, что позиция Берлина и Парижа стала причиной значительного недоверия к ним со стороны членов ЕС в восточной части Европы. На этом фоне Варшава взяла на себя лидирующие позиции по поддержке Украины.

«Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия в Украину со стороны Германии и Франции, бесполезные попытки договориться с президентом РФ Владимиром Путиным и долгое колебание относительно того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией, которые уже невозможны», — сказано в публикации.

Руководители восточноевропейских стран могут последовать примеру Венгрии, которая неоднократно блокировала ключевые решения Евросоюза.

Ранее сообщалось, что посол Польши намекнул на Германию в плане стремления к компромиссу с Россией.

Справка: После вторжения России в Украину Польша сконцентрировалась на помощи Киеву и усилении собственной армии. В Бюро национальной безопасности Польши еще в мае заявили, что главным выводом из ситуации в Украине должно стать создание более крупной и хорошо оснащенной армии. Основным поставщиком вооружения для Поляков стали США, Варшава уже заказала у США 500 ракетных систем залпового огня с возможностью дальнейшего производства оружия на своей территории. Польша также активно выступает за усиление восточного фланга НАТО и расширение американского контингента в стране в связи с угрозой, исходящей от Российской Федерации.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!