Посол Польши намекнул на Германию в плане стремления к компромиссу с Россией

В Польше считают логичным предложенный украинской стороной вариант обеспечения экспорта продовольствия с помощью военных конвоев и предоставления Украине противоракетного оружия, однако некоторые страны отдают предпочтение компромиссу с РФ. Об этом заявил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий в интервью Укринформу.

Читайте также: Германия упорно тормозит поставки вооружений Украине: теперь обещают к зиме

«Предложенный Украиной вариант логичный. Но, к сожалению, некоторые мощные государства рассчитывают на то, что они считают компромиссом – как можно скорее закончить войну. Они не предоставляют это оружие, считая, что таким образом заставят Киев пойти на компромисс», – сказал дипломат.

По его словам, на самом деле такой компромисс был бы капитуляцией, в десять раз хуже «Минска», поскольку почти половина страны осталась бы под контролем России.

«Такая ситуация была бы катастрофической для суверенитета Украины, её свободы выбирать своё международное и внутреннее направление», – убежден Цихоцкий.

Он отметил, что Польша и другие страны-соседи пытаются увеличить пропускную способность для экспорта украинского зерна.

«Но надо понимать, что его свыше 20 млн тонн, и без прогресса в переговорах по деблокированию портов это может не удастся», — заметил дипломат.

Напомним, из-за блокады Россией украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет мировой продовольственный кризис, голод и рост инфляции.

Как ранее сообщал Guildhall, Греция назвала издевательством над Украиной немецкую схему передачи военной техники.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!