Госдеп США опроверг нарративы Кремля о войне в Украине

Государственный департамент США описал 9 наиболее популярных примеров лжи российского правительства и подконтрольных ему СМИ о войне в Украине. Источник: сайт Госдепартамента США.

Читайте также: Как Украина при поддержке США победила российские кибервойска

«Широкомасштабное нападение президента Путина на Украину произошло после многих лет жестокого обращения Кремля по отношению к народу Украины. Ничто из действий России в Украине за последние 8 лет нельзя охарактеризовать как «защиту жизней»», – написал в своем twitter Государственный секретарь США Энтони Блинкен, отвечая на один из мифов российской пропаганды.

«Последние восемь лет Россия защищает жизнь и здоровье мирных жителей Украины», – приводит Госдеп распространяемое российскими СМИ ложное утверждение.

На самом деле, говорится в опровержении внешнеполитического ведомства США, именно Россия создала гуманитарный кризис в Украине своим вмешательством в 2014 и полномасштабным нападением в 2022. Госдеп приводит данные ООН, согласно которым за восемь лет до 24 февраля этого года на востоке Украины погибли 14 тысяч человек 1.4 миллиона были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица.

«С момента дальнейшего вторжения Кремля в Украину в 2022 году бомбардировка и жестокость российских сил привели к тому, что 6,5 миллионов украинских гражданских сбежали из своих домов искать убежища в соседних странах, а еще миллионы стали внутренне перемещенными лицами», — подчеркивает Госдеп.

Развенчивает Государственный департамент и миф о том, что «ультраправые политические силы Украины, пришедшие к власти неконституционным путем в 2014 году, приняли карательные военные меры против жителей «русскоязычных» регионов страны, которые отказываются признавать легитимность власти».

В ведомстве отмечают, что ультраправые силы не пришли к власти в Украине, а русскоязычные жители Украины могут свободно реализовывать свои права – «в отличие от граждан России, находящихся под автократическим и все более репрессивным правлением Путина». Госдеп обращает внимание, что так называемая спецоперация привела к массовой гибели людей в преимущественно русскоязычной части Украины, которых они якобы пришли освобождать.

Кремль распространяет ложь, что Минские соглашения, подписанные в 2014 и 2015 годах, являются доказательством признания плохого отношения украинского правительства к русскому населению и ответственности Киева за создание гуманитарного кризиса, пишет Госдеп.

На самом деле войну на Донбассе инициировала Россия, направив в Донецк и Луганск силы специальных операций, а впоследствии и регулярные силы, отмечают в ведомстве.

«Боевые действия, вызванные Россией, побудили дипломатические усилия по установлению прекращения огня в соответствии с Минским соглашением. Россия неоднократно нарушала свои обязательства по Минским соглашениям и продолжала поддерживать смертельный восьмилетний конфликт на востоке Украины, причиняя невыразимые страдания преимущественно русскоязычному населению, которое она якобы защищала», — отмечает Госдеп.

Обратился Государственный департамент и к популярному утверждению российских каналов о том, что правительство Украины якобы восемь лет обстреливало Донбасс, в том числе осадив Донецк.

«Донбасс – это территория Украины, на которую вторглась Россия и которую доверенные лица Кремля контролируют силой. Украина не осаждает Донбасс. Украина защищает и борется за возвращение собственной территории, захваченной Россией и ее доверенными лицами», – объясняет Госдеп.

Отвергает ведомство и утверждение России о том, что они якобы вмешались, чтобы помочь пострадавшим Донецкой и Луганской областям, оказавшимся в тяжелой гуманитарной ситуации.

«Захватническая война России повлекла за собой эту гуманитарную катастрофу», — пишет Госдеп, а теперь Кремль цинично использует вопросы гуманитарной помощи в пропагандистских целях.

Опровергает Государственный департамент и ложь России, что Украина отказалась выполнять Минские договоренности.

«Россия не смогла выполнить Минские договоренности, а не Украина. С 2014 года Украина принимает меры по выполнению Минских договоренностей. Именно Россия не смогла сдержать режим прекращения огня и вывести свои силы, как это было необходимо», — говорится в документе.

Кроме того, Государственный департамент развенчал российские мифы о якобы параллели между Киевом и нацистской Германией, разрушение медицинской инфраструктуры украинскими военнослужащими и кражи гуманитарной помощи. Это особенно циничные утверждения, отмечает Госдеп, поскольку существуют многочисленные доказательства о совершении военных преступлений и масштабного грабежа населения Украины именно российскими военнослужащими.

Как ранее сообщал Guildhall, ЕС обязал технологических гигантов бороться с дипфейками.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!