США озвучили обещание защитить Литву от российской агрессии

Соединенные Штаты заявили, что они защитят Литву и выполнят обязательства НАТО. Заявление прозвучало после прямых угроз России Литве из-за введения ограничений на железнодорожный транзит. Источник: сайт Государственного департамента США.

Читайте также: Вице-спикер Сейма Литвы призывает остановить «Северный поток — 1»

«Мы поддерживаем наших союзников по НАТО и защитим Литву», — сказал журналистам пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Нед Прайс напомнил о Пятой статье НАТО: нападение на одного будет означать нападение на всех. США заверили, что они непременнно выполнят это обязательство.

Литва, бывшая советская республика, входящая как в НАТО, так и в Европейский Союз, была одной из самых активных стран, в первые дни выступивших против вторжения России в Украину.

Прайс сказал, что Соединенные Штаты приветствуют беспрецедентные экономические меры, принятые Литвой и другими странами против России в связи с ее вторжением.

Отвечая на вопрос о заявлениях России, Прайс сказал, что не стоит тратить эфирное время комментарии всех угроз Кремля.

Напомним, железная дорога Литвы прекратила принимать ряд товаров для транзита в Калининград с 18 июня. После этого глава комиссии Совета Федерации по суверенитету Андрей Климов начал угрожать Литве.

По его словам, Россия «отменит» членство Литвы в Евросоюзе и перейдет к решению проблем «любыми способами».

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пригрозил ответными мерами, которые ощутят граждане Литвы. Россия уже объявила очередные учения в Балтийском море.

Справка: Калининградская область — российский анклав, который имеет границы с Литвой и Польшей. Доставка любых грузов железнодорожным полотном в этот регион осуществляется через Литву.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!