Россия формирует армейский корпус у границ Украины для возможного наступления на Киев

В Западном военном округе Российской Федерации формируют 3-й армейский корпус. Численность может достигать до 15,5 тысяч военнослужащих. Армейский корпус дислоцируется в Мулино. Командование ВСУ допускает, что подразделения могут бросить на штурм Киева. Источник: Укринформ.

Читайте также: В Беларусь прибыла очередная партия российских ракетных установок — видео

Об этом в интервью рассказал командующий группировкой сил и средств обороны Киева Александр Павлюк.

«Вдоль государственной границы Украины на территории Брянской и Курской областей РФ сосредоточены до трех батальонных тактических групп, одна ротная тактическая группа из состава Вооруженных сил РФ и до трех батальонов Федеральной службы войск национальной гвардии России», — сообщил командующий.

Однако, заявил командующий, наявных сил противника на сегодня недостаточно для проведения наступления на Киев. Скорее всего, армейскому корпусу поставят задачу прикрывать участок российско-украинской границы.

Подсчитано, что группировка войск РФ в указанной полосе может достигать до 4 тысяч человек личного состава и до 300 единиц средств огневого поражения.

Вместе с тем, в Северо-западной зоне Россия формирует резервные соединения и новые военные части для наращивания группировки войск и создания благоприятных условий для наступления.

Как стало известно, в Западном военном округе Россия формирует 3-й армейский корпус численностью до 15,5 тысяч военнослужащих. Формирование дислоцируется в Мулино Нижнегородской области.

Корпус ориентировочно будет сформирован к 15 августа.

Командующий допускает, что подразделения и военные части из состава вновь создаваемого армейского корпуса могут быть брошены в наступление на Киев.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия готовится к переброске на Донбасс большого количества резервных подразделений.

Справка: рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!