Полковника ФСБ, который носил Путину «ядерный чемоданчик», нашли с простреленной головой

Полковник ФСБ, который был охранником Путина и носил ядерный чемоданчик президента России, был найден с огнестрельными ранениями головы в своем подмосковном доме. Вадим Зимин, которому 53 года, находится в реанимации в тяжелом состоянии. Источник: Mirror.

Читайте также: Генерала Службы внешней разведки РФ нашли мертвым в Москве

Полковник Федеральной службы безопасности в отставке Вадим Зимин ранее отвечал за портфель с пультом управления ядерным оружием, который всегда сопровождает кремлевского лидера.

Известно, что Зимин выполнял эту роль и в качестве помощника бывшего президента России Бориса Ельцина.

Он продолжил карьеру в службе безопасности, дослужившись до полковника при его преемнике Владимире Путине.

Зимин был найден с огнестрельными ранениями на кухне своей квартиры в Красногорске, Московская область.

В это время его гражданская жена, медик, находилась в отъезде и лечила раненых на войне в Украине военных.

Стрельба произошла в тот момент, когда Зимин находился под следствием по обвинению во взяточничестве после перехода на руководящую должность в таможенную службу. Он находился под домашним арестом в связи с уголовным делом и отрицал свою вину.

В понедельник Зимина обнаружил его брат, который, как сообщается, в момент стрельбы находился в ванной комнате. Зимин лежал в луже крови с раной на голове. Рядом лежал травматический пистолет Иж 79-9ТМ.

Как ранее сообщал Guildhall, в Москве нашли тело бывшего начальника аналитического управления КГБ генерал-лейтенанта Николая Леонова.

Справка: «Ядерный чемоданчик» — устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала СССР или России и находящееся у высшего военного и политического руководства государства. Посредством «ядерного чемоданчика» осуществляется связь с ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Подобное устройство появилось в СССР по аналогии с американским.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!