Немецкий европарламентарий призывает освободится от «энергетического гнета» России

Европа, в краткосрочной перспективе путем диверсификации, должна освободится от гнетущей зависимости от поставок энергоресурсов из России, а также, ставить долгосрочные цели по отходу от ископаемых видов энергии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Германии Сергей Лагодинский.

«Есть два ключевых нарратива в вопросе ухода от энергетической зависимости. Первый – экологический, а второй – геостратегический и их надо продвигать параллельно. Даже если мы говорим о замещении энергоресурсов, мы должны думать долгосрочно. Краткосрочно – диверсификация, мы должны освободится от гнета, от односторонней зависимости. А с другой стороны, мы должны готовить основание, чтобы уйти от зависимости от ископаемых видов энергии в целом», — заявил немецкий европарламентарий.

«Обе задачи должны быть решены. Первой решается краткосрочная задача – освободится от полной, односторонней, слишком гнетущей энергетической зависимости от России и здесь не обойдется без определенного отката. Говорят, и об угольной, и об атомной энергетике (…). А долгосрочно нужно смотреть на эффективность «зеленого» результата (возобновляемых источников – ред.)», — подытожил Сергей Лагодинский.

Ранее политик также заявил, что правительству Германии стоит рассмотреть вопрос остановки российского газопровода «Северный поток — 1».

Также в Министерстве экономики Германии выступили с заявлением о том, что для достижения энергетической независимости Германии от поставок газа из России необходимы общенациональные усилия, как на уровне федерального правительства и местных властей, так и на уровне частных компаний и домохозяйств. К 2024 году уровень потребления российского газа Германией возможно сократить до 10%.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!