СБУ раскрыла шпионов ФСБ РФ в Кабмине и Торгово-промышленной палате — видео

СБУ раскрыла российских агентов ФСБ в Кабинете министров и Торгово-промышленной палате. Источник: СБУ.

Читайте также: В Сумской области контрразведка задержала российского шпиона — видео

Как сообщают спецслужбы, агентурная сеть занималась разведкой и подрывной деятельностью в правительстве.

В результате спецоперации СБУ в Киеве были задержаны глава отдела Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций Торгово-промышленной палаты.

Шпионы наладили связь с российскими спецслужбами, передавали информацию, которая могла оказать негативное влияние на обороноспособность: от особенностей обустройства границы до конфиденциальных данных полицейских.

Оплата зависела от «значимости» и секретности собранных данных, варьировалась от 2 до 15 тысяч долларов.

Чиновника Кабмина завербовали в 2021 году во время пребывания в России. Домой он вернулся с псевдонимом, мобильным телефоном для передачи сведений и заданием собирать информацию.

«Злоумышленник распечатывал или фотографировал секретные сведения. Для передачи файлов он использовал закрытый канал Telegram, в котором договаривался со своим связным, работником ТПП. Связиста завербовали сотрудники пятой службы ФСБ, — отмечают в СБУ.

Шпионам сообщили о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена).

Ранее сообщалось, что российского шпиона задержали в Британии.

Справка:  5-я служба (официальное название — Служба оперативной информации и международных связей) курирует связи ФСБ РФ с зарубежными странами, в том числе с американскими ведомствами. Внутри службы существует печально известный Департамент оперативной информации (ДОИ), который выполняет функции внешней разведки ФСБ. Именно 5 служба ФСБ занималась сбором оперативной информации по Украине до вторжения России 24 января 2022 года. По информации украинской разведки, ФСБ целенаправленно вводила президента РФ Владимира Путина в заблуждение относительно настроений в украинском обществе. Операция ВС РФ на начальном этапе войны была построена на убеждениях Путина, что украинцы будут «рады освобождению». Однако после провала операции по Киеву 5-я служба ФСБ столкнулась с репрессиями, а ее руководитель Сергей Беседа оказался под домашним арестом.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!