В Сенате Франции призывают Европу пересмотреть энергостратегию для независимости от российского газа

Европа должна пересмотреть энергетическую стратегию и разработать план развития возобновляемых источников энергии и также план рационального использования энергии в целом. Это является необходимым для достижения независимости газа из России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил французский сенатор, член комитета Сената Франции по обороне Гийом Гонтар.

«Европа, будь то по климатическим, экологическим, стратегическим или геополитическим причинам, должна пересмотреть свою энергетическую политику и разработать масштабный план развития возобновляемых источников энергии и также план рационального использования энергии. Это необходимое условие энергетической суверенности Европы и независимости от российского газа (…)», — заявил политик.

«Мы очень отстаем с точки зрения развития возобновляемых источников энергии. Только один пример, солнечная энергия, у нас есть мощности для 100% европейского фотоэлектрического производства, и все же мы на 98% зависим от Китая. Это то, чего быть не должно», — подытожил французский политик.

Ранее также в немецком Бундестаге депутат от Свободной демократической партии (FDP) Ульрих Лехте заявил, что Германия и Европейский Союз в целом должны заместить объемы получаемых энергоресурсов от РФ для дальнейшего отказа от российских энергоресурсов. По его словам также необходимо провести диверсификацию источников энергии, достичь взаимодействия внутри ЕС в данной сфере и развивать альтернативные источники получения энергии.

В Сенате Италии депутат от партии «Идентичность и действие» Маринелла Пачифико также призвала к достижению энергетической независимости от России. По его словам, для снижения энергетической зависимости Италии от России необходимо развивать энергетическую инфраструктуру со странами Северной Африки, которые могут быть альтернативными поставщиками энергоресурсов, и Европой.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!