В Латвии проходит саммит государств Троеморья

В Латвии проходит саммит Инициативы трех морей. В Риге президент Польши Анджей Дуда встретится, в частности, с лидерами Австрии и Германии. В ходе саммита планируется обсудить тему отношений между Троеморьем и Украиной. Источник: PolskieRadio.

Читайте также: США приветствуют объединение Украины, Британии, Польши и стран Балтии в отдельный союз

Польский посол в Риге Моника Михалишин отметила, что позиция Латвии по отношению к российской агрессии против Украины тождественна с позицией Варшавы. «Она так же решительна, когда речь идет о санкциях и независимости от российских ресурсов. Мы создаем мощный центральноевропейский фронт с балтами», – объяснила дипломат. По ее словам, «здесь есть полное понимание того, что на самом деле Украина должна победить, поскольку она защищает демократический мир и ценности».

В Риге президент Анджей Дуда будет разговаривать также с лидерами Австрии – Александром Ван дер Белленом и Германии – Франком-Вальтером Штайнмайером. Вечером примет участие в совместном обеде, организованном президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Во вторник, 21 июня, запланирована встреча президента Анджея Дуды с польским военным контингентом в Латвии, входящим в состав международной батальонной боевой группы НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, в парламенте Латвии призывают ЕС обсудить вопрос остановки «Северного потока – 1».

Справка: Инициатива трех морей объединяет 12 стран Европейского Союза, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями. В ней сплочены Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Венгрия. Группа создана в 2015 году, это было предложение лидеров Польши и Хорватии.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!