В Украине создали «Книгу палачей» — базу данных о военных РФ

Начал работу сайт «Книга палачей украинского народа», который содержит подробную и верифицированную информацию о российских военных преступниках, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Читайте также: Американская разведка займется идентификацией российских солдат, совершивших геноцид в Буче — СМИ

По его словам, Украина сделает все, чтобы найти и наказать всех российских военных преступников. «Книгу палачей» можно увидеть здесь.

На сайте уже есть информация о 607 российских военных. Их можно найти по месту рождения, воинской части, возрасту, а также по территории, где они совершали военные преступления.

8 июня президент Владимир Зеленский анонсировал запуск в Украине специальной «Книги палачей» — информационной системы, где будут собирать подтвержденные данные о военных преступниках и преступниках из российской армии. «Я неоднократно отмечал, что все они обязательно понесут ответственность. И мы шаг за шагом к этому приближаемся», — сказал Зеленский.

По словам президента, «Книга палачей» станет одним из оснований для ответственности непосредственных исполнителей военных преступлений — солдат российской армии и их командиров.

Как сообщал Guildhall, ранее Государственный департамент США сообщил, что Европейский Союз, США и Британия создали международную группу специалистов для расследования военных преступлений РФ в Украине.

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!