Польша создает две новые дивизии на восточной границе

Польша планирует увеличить численность вооруженных сил страны, в частности, за счет создания двух новых дивизий на восточной границе. Об этом заявил журналистам министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, пишет PAP.

Читайте также: На фоне войны в Украине Румыния закупает у Норвегии крупную партию истребителей

«Мы укрепляем наши вооруженные силы, создаем новые военные подразделения. В скором времени я представлю план, предусматривающий создание двух новых дивизий, которые будут размещаться на востоке Польши”, — сообщил Блащак.

Он отметил, что с 2018 года идет формирование 18-й механизированной дивизии с командованием в г. Седльце, в состав которой войдут существующие подразделения и новые.

Он сообщил о планах закупки 32 многоцелевых вертолетов поддержки AW149 для нужд польской армии, которые производит польская группа Leonardo на заводе PZL-Swidnik в Польше.

Напомним, в соответствии с законом «О защите отечества», который президент Польши подписал в марте этого года, предусматривается увеличение численности ВС Польши вдвое – до 300 тысяч – и увеличение расходов на обороноспособность государства до 3% от ВВП страны в 2023 году.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша отдала Украине большую часть своих вооружений.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!