Официально: Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

Читайте также: Вступление Украины в ЕС: президент Еврокомиссии передала Зеленскому опросник для получения статуса кандидата

«Комиссия рекомендует Совету, во-первых, предоставить Украине европейскую перспективу и во-вторых – предоставить статус кандидата. Конечно, с пониманием, что страна выполнит определенный набор дальнейших важных реформ», — сказала фон дер Ляйен.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что Украина в целом продвинулась в достижении стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека и уважение и защиту меньшинств.

Также отмечается, что Украина продолжила хорошие макроэкономические результаты, демонстрируя достойное внимание к макроэкономической и финансовой стабильности, требуя продолжения амбициозных структурных экономических реформ.

«Мы знаем, что украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили с нами европейской мечтой», – добавила фон дер Ляйен.

Официальное решение о статусе для Украины должно быть принято на саммите лидеров ЕС 23 июня.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия поможет Украине с экспортом зерна.

По словам еврокомиссара по транспорту Адины-Иоаны Вэлян, блокирование Россией украинских портов представляет угрозу глобальной продовольственной безопасности.

План Еврокомиссии предполагает, что страны ЕС предоставят дополнительный грузовой подвижной состав, а также свои порты, суда и грузовики. По мнению Брюсселя, украинские перевозки пищевых продуктов должны рассматриваться как приоритетные.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!