Журналисты рассказали как Путин и ФСБ воруют у россиян газовые деньги

Издание «Проект» и команда Фонда борьбы с коррупцией опубликовали расследования о главе «Газпрома» Алексее Миллере и офицерах российских спецслужб, которые могут действовать в его интересах.

Читайте также: В России разворовали пять миллиардов на дестабилизацию Украины — Путин ищет виновных в провале оккупации

Авторы утверждают, что Миллер и его приближённые причастны к масштабным коррупционным схемам, которые позволяют главе «Газпрома» обогащаться за счёт корпорации.

«Уже больше 15 лет группа офицеров российских спецслужб выполняет секретные бизнес-задания: от раздела имущества ЮКОСа до приобретения долей в самых перспективных активах «Газпрома». Значительная часть роскошного имущества, полученного этой группой «золотых полковников», оказывается в пользовании главы «Газпрома» Алексея Миллера» — утверждает в частности «Проект». ФБК утверждает, что президент России Владимир Путин превратил «Газпром» «в свой бездонный кошелёк».

В расследовании, помимо прочего, рассказывается о том, как под руководством Миллера «лакомые активы газовой монополии перекочевали во владение людей, близко связанных с Путиным». Речь идёт, в частности, о «Сибуре», «Стройтрансгазе» и «Согазе».

Также в расследовании говорится о многочисленных объектах недвижимости, в том числе домах и земельных участках в Подмосковье и Сочи, квартирах в центре Москвы и дворцовом комплексе «Миллергоф» на Истре. Хотя они и принадлежат формально третьим лицам, утверждается, что ими пользуется лично Миллер и Марина Ентальцева, которая названа в расследовании «супругой» главы «Газпрома».

Как утверждает в ФБК, фактически Миллер и Ентальцева живут в гражданском браке, что подтверждается их совместным бытом и финансами . Ентальцева — бывший секретарь Владимира Путина, впоследствии сотрудница Кремля, где долгие годы возглавляла протокол главы государства.

Журналисты «Проекта» выяснили, что родственники и сослуживцы связанного с Миллером разведчика Сергея Трегуба имеют недвижимость и бизнес по всей России.

Стоимость активов Трегуба оценивается примерно в 1 млрд долларов. Как утверждается в расследовании, «значительную часть этих активов Трегуб держит в интересах семьи Миллера».

Реакции самого Алексея Миллера или «Газпрома» на расследования пока нет. В день публикации он выступал на Петербургском экономическом форуме, на котором, в частности, возлагал ответственность за высокие рыночные цены на газ на страны ЕС.

Как ранее сообщал Guildhall, в России разворовали деньги на производстве беспилотников.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!