В МИД Дании требуют от России деблокады морских портов Украины

В Министерстве иностранных дел Дании заявили, что датское правительство присоединяется к требованиям в отношении России деблокировать морские порты Украины и гарантировать экспортные и импортные операции.

С соответствующим заявлением в комментарии Guildhall выступил директор Департамента европейского соседства Министерства иностранных дел Дании Ларс Бо Мёллер.

«Правительство Дании расценивает блокаду Россией морских портов Украины, а также продолжающиеся атаки на украинскую инфраструктуру для хранения зерна абсолютно безответственными, и мы поддерживаем требования о том, чтобы Россия должна разблокировать доступ к морским портам и гарантировать стабильный товарооборот Украины», — говорится в заявлении.

«Дания поддерживает подход Европейского Союза, который состоит в том, чтобы помочь Украине возобновить и сохранить экспорт зерна и других продовольственных культур. Это включает в себя необходимость изучить, как мы можем обеспечить альтернативные грузовые маршруты — так называемые «полосы солидарности» — для экспорта зерна из Украины. В настоящее время мы изучаем, как Дания может удовлетворить потребности и запросы Украины в этом вопросе», — сообщили в МИД Дании.

«Датское правительство считает, что существует определенная необходимость найти способ улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью. Любая инициатива по обеспечению доступа и защите морских перевозок зерна из Черного моря должна быть выверена с оценкой рисков дальнейшей эскалации конфликта и военной конфронтации. Кроме того, это не должно привести к военным победам России», — идет речь в сообщении.

Напомним, 15 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с журналистами в Анкаре заявил, что необходимости в разминировании черноморского побережья Украины для начала транспортировки зерна нет. По его словам, безопасный маршрут для судов можно проложить по направлениям, где нет минной угрозы.

Читайте также: Украина готовит план Б на случай дальнейшей блокады портов Россией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!