СМИ: Россия не в состоянии стянуть больше войск в Украину из-за провала мобилизации

Возможности российских войск в Украине относительно ограничены из-за того, что кремлевское руководство все еще предпочитает официально не объявлять войну Украине и воздерживается от общей мобилизации российского населения. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя Минобороны США.

Читайте также: После провалов в Украине ФСБ стала искать «предателей»: начались аресты военных украинского происхождения

В Кремле все еще отказываются называть войну в Украине войной или вторжением, отдавая предпочтение словосочетанию «военная операция».

Это предполагает, что формально нельзя вербовать население для пополнения войск и увеличивать военный контингент, который находится в Украине.

«Российское руководство лжет своему народу о том, что происходит в Украине», — заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

«Возможность властей сохранять нужную численность военных ограничена, потому что они не хотят, чтобы жители слышали правду о происходящем, Путин избегает общей мобилизации населения», — приводит издание слова своего источника, который согласился говорить на условиях анонимности.

Российское руководство пытается скрыть данные о погибших в Украине. Согласно западным оценкам, за время активной фазы войны, начиная с 24 февраля, погибло более 15 тыс. россиян. По оценкам Киева, ВС РФ потеряли свыше 32 тыс. человек.

Даже несмотря на то, что у российских войск численное превосходство над силами Украины (на Донбассе соотношение солдат порой достигает трех к одному) в Минобороны США считают, что нежелание России вовлечь эту военную кампанию больше войск сводит такое преимущество на нет.

Как ранее сообщал Guildhall, западная разведка считает, что развязанная Россией полномасштабная война против Украины достигает поворотного момента, который может определить ее долгосрочный результат.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!