Лидер ультраправой партии Италии угодил в скандал из-за планируемой поездки в Москву

В субботу посольство России в Италии сообщило, что пригласило Маттео Сальвини с делегацией в Москву 29 мая и оплатило его перелет по российской компании «Аэрофлот» через Стамбул. Когда поездка была отменена, Сальвини вернул деньги российской стороне.

Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Гибридная угроза: итальянские спецслужбы расследуют деятельность сторонников Путина

«Мы не видим ничего незаконного ни в одном из этих действий», – оправдались в посольстве РФ.

Маттео Сальвини был вынужден отменить поездку, которую он называл «миссией мира», после критики со стороны партнеров в итальянском правительстве, которых он о своих планах не сообщил.

На пресс-конференции в Риме на прошлой неделе он пояснил, что считает встречи с послами разных стран частью своей работы.

«Я встретился с украинским послом (в Италии), чтобы проявить солидарность, и с российским – чтобы попросить о прекращении огня. Чтобы остановить войну, нам следует обратиться к людям в стране, где война началась», – пояснил политик.

После того, как стало известно, что поездка Сальвини в Москву оплачивалась Россией, его снова раскритиковали.

«Это действительно серьезно. Сальвини должен уйти в отставку, он все чаще является источником стыда и волнения для своей партии, союзников, правой коалиции и Италии», — заявил член правой партии «Вперед, Италия!» Эллио Вито.

Сальвини осудил российское вторжение в Украину. Однако в 2014 году итальянский политик поддержал российскую оккупацию Крыма.

Отметим, что в 2020 году Сальвини обвинили в похищении мигрантов, которых высаживали с корабля итальянской береговой охраны «Бруно Грегоретти».

Тогда также стало известно, что финансовая поддержка его партии “Лига”  могла поступать от России через сделку по купле-продаже топлива.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!