Германия пообещала поставить Украине гаубицы «Panzerhaubitze 2000» во второй половине июня

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Германия намерена доставить в Украину гаубицы «Panzerhaubitze 2000» около 22 июня. Об этом  он рассказал в интервью НВ.

Читайте также: Германия боится, что Украина использует ее танки для наступления на Россию — Spiegel

Посол отметил, что несмотря на обещания, Германия до сих пор не доставила в Украину ни одну единицу тяжелого оружия. «По состоянию на сегодняшний день, на 105 день войны РФ против Украины, ни одна, я повторяю, ни одна единица именно тяжелой техники — по меньшей мере это артиллерия, гаубицы, БМП, танки — ни одна не была поставлена ​​в Украину», — отметил он.

Тем не менее, по словам посла, в ближайшее время ожидается реализация по меньшей мере двух обещаний по поводу поставок тяжелого оружия. «7 самоходных гаубиц, которые будут переданы нам — мы эти системы получим где-то 22 июня», — отметил Мельник, добавив, что позже ожидается поставка ЗСУ зенитных установок «Gepard».

Ранее издание Zeit сообщало, что Германия предоставит Украине обещанные системы противовоздушной обороны и реактивных систем залпового огня «возможно, к зиме».

Германию критикуют за промедление с поставками оружия Украине. Шольц этой критики «не понимает» и говорит: «Мы предоставили оружие Украине и дадим еще». На днях Берлин анонсировал поставки немецкой системы ПВО в Украину, однако предупредил, что на это уйдут месяцы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!