Европе нужен максимально быстрый отказ от нефти, газа и урана из РФ – немецкий европарламентарий

Энергетическая зависимость от России является серьезной проблемой для европейской безопасности. Немецкие «Зеленые» выступают за полный отказ от импорта российской нефти, газа и урана в ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Германии в Европейском парламенте Расмус Андресен.

«Мы, немецкие «зеленые», давно предупреждали, что энергетическая зависимость от России – серьезная проблема для нашей безопасности. И если бы вопрос зависел только от нас, мы бы решили его гораздо раньше. Но поскольку мы получили кресла в правительстве только сейчас, то сейчас и ведем работу», — заявил европарламентарий.

«Мы глубоко сожалеем, что Германия и Европейский Союз начали принимать меры в вопросе энергетической зависимости от России только после ее вторжения в Украину. Мы, «Зеленые» боремся за максимально быстрый и полный отказ от российской нефти, газа и урана», — отметил политик.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

В данном ключе в Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен.

Также в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток — 1».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!