В Европарламенте заявили, что Европа ищет возможности остановить «Северный поток — 1»

Наличие российского газопровода «Северный поток — 1» является проблемой и Европа ищет пути остановки трубопровода, и отказа от приема газа через него. Германия и другие страны ЕС работают над диверсификацией источников газа для достижение упомянутой цели и достижения энергонезависимости от РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«Я убежден, что все правительства в ЕС понимают, что полагаться на газ и России больше нельзя, все пытаются находить другие опции надежных поставок. Сегодня, не все могут быстро отказаться от российских газовых поставок без предварительной подготовки, но я убежден, что в долгосрочной перспективе каждая страна в Европе будет иметь другие источники получения газа (…). Все правительства и особенно немецкое правительство ищут возможности заместить российский газ и также нефть», — заявил политик.

«Наличие «Северного потока – 1» это проблема, и всегда был таковой, и думаю, что Европа ищет пути остановить этот трубопровод также, и прекратить принимать газ через него. Но сегодня есть много упреждающих причин, к примеру, в Германии некоторые регионы могут получать газ только через этот трубопровод. Но как я сказал ранее, все страны, особенно Германия работают над диверсификацией (…). Сегодня всем в цивилизованном мире, что мы не можем иметь дело с сумасшедшим», — подытожил Риго Террас.

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!