Путин подарил Лукашенко еще 1,5 миллиарда долларов

Кремль продолжает финансовые вливания в режим Александра Лукашенко, от которого ждет сдачи суверенитета Беларуси и вступления армии в войну с Украиной. Еще 1,5 млрд долларов получит Беларусь от России на проекты импортозамещения, заявил Лукашенко в четверг на встрече с губернатором Курской области России Романом Старовойтом, передает ТАСС.

По словам Лукашенко, такое решение «недавно» было принято совместно с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы предложили россиянам конкретны проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации», — сказал Лукашенко, добавив, что «без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться».

По словам Лукашенко, Беларусь готова помочь России с «современными технологиями», в частности, по очистке воды, а также спроектировать и построить заводы «под ключ». «По цене — качеству конкурентов нам даже в мире трудно будет найти», — пообещал он.

В мае, напомним, стало известно, что Беларусь получила право не выплачивать больше 1 млрд долларов процентов по долгу перед Россией. Как сообщил министр финансов Белоруси Юрий Селиверстов, отсрочка дана на срок больше года, и Минске рассматривают это

Отрезанной санкциями от рынков капитала и притока валюты, Белорусь в 2022 году нужно погасить 3,3 млрд долларов по внешним займам, а в 2024-м году — еще 4,7 млрд вместе с платежами за обслуживание.

Резервы белорусского НацБанка при этом ничтожны: на 1 апреля они составляли 8,3 млрд долларов, из которых лишь 2,8 млрд приходилось на реальную валюту, а остаток представлял из себя преимущественно золото (3,3 млрд долларов) и другие неликвидные активы.

В конце декабря прошлого года Лукашенко обратился в Кремль с просьбой предоставить 3,5 млрд долларов — сумму, которая бы полностью избавила его от «долговой проблемы» в этом году.

Как рассказывал первый заместитель премьер-министра Белкруси Николай Снопков, переговоры шли о выделении средств из Евразийского фонда стабилизации и развития, который на 90% наполнен российским капиталом. Об их итогах ничего не сообщалось.

Ранее Путин признал, что санкции против России, введенные из-за войны в Украине, привели к бедности и дефициту продовольствия. Однако государство видит этой ситуации перспективы и «будет выходить из нее, опираясь на бизнес», пофантазировал Путин.

По данным Росстата, годовая инфляция в апреле месяце составила 17,83%. Центробанк прогнозирует, что по итогам 2022 года она может достигнуть 23%.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!