Неизвестный самолет нарушил воздушное пространство четырех стран Европы

Накануне вечером неизвестный самолет нарушил воздушное пространство четырех европейских стран. В частности, Венгрии, Румынии, Сербии и Болгарии, сообщают Министерство обороны Венгрии и оборонное ведомство Румынии.

Читайте также: США ведут переговоры с Грецией о размещении истребителей на Крите

По данным румынского оборонного ведомства, небольшой двухмоторный самолет Beechcraft с двумя людьми пролетел низко над воздушным пространством Венгрии, Румынии, Сербии и Болгарии.

Самолет летел маршруту Орадя — Карансебеш — Дробета-Турну — Северин и не демонстрировал враждебного или опасного поведения.

Однако пилот самолета не отвечал на радиоопросы или визуальные сигналы, передаваемые военными самолетами-перехватчиками в соответствии с международными правилами.

По данным ведомства, самолет вылетел из Венгрии, из района Дебрецена без утвержденного плана полета и без включенных электронных средств идентификации транспондера.

Самолет перехватили в воздушном пространстве Венгрии два военных самолетами венгерских ВВС, после чего самолет вошел в воздушное пространство Румынии в районе Орадеа.

Далее цель захватили два самолета F-16 ВВС США, дислоцированные на авиабазе Фетешти, которые патрулировали воздушное пространство Румынии, после чего преследование самолета продолжили два самолета F-16 ВВС Румынии.

Также самолет пересек воздушное пространство Сербии и Болгарии, не отвечая на радиоопросы и визуальные сигналы.

«В настоящее время болгарские власти исследуют район последнего известного местоположения цели на земле, чтобы идентифицировать самолет и установить детали», — говорится в сообщении.

В то же время в венгерском МИД добавили, что небольшой самолет приземлился в районе Хайдусобосло — для дозаправки, но вскоре после этого снова взлетел.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!