Министр обороны: Украина стремится получить самолеты, средства ПВО и ПРО

Министр обороны Алексей Резников сообщил в Facebook, какое оружие стремится в дальнейшем получить Украина: среди целей есть боевые самолеты, средства противовоздушной и противоракетной обороны.

Читайте также: Экс-генсек НАТО призвал Альянс передать Украине все средства для победы в войне

По словам министра, следующие цели Украины по вооружению таковы:

Получить значительное количество РСЗО образца НАТО и боеприпасов к ним.

Обеспечить полное замещение некоторых существующих калибров советского образца (пушки изношенные, снаряды не производятся или их очень мало) на платформы, распространенные в странах НАТО и снабженные боеприпасами.

Договориться с партнерами о переходе к поставке не в виде отдельных платформ, а в виде цельных подразделений, которые сразу готовы к выполнению боевых задач (organic unit). Это значительно повысит эффективность на поле боя.

Привлечь сотни единиц тяжелой бронетехники, без которой невозможно эффективное контрнаступление.

«Советская техника преимущественно устарела и требует приведения в боевое состояние, а от партнеров мы пока получаем достаточно легкую броню, не всегда с оружием», – пояснил Резников.

Получить боевые самолеты и средства ПВО/ПРО для защиты нашего неба.

«Мы уже получили от партнеров, приобрели на рынке, изготовили и передали вооруженным силам значительное количество оружия. Его хватило бы для победоносной обороны от любой армии в Европе. Но не от России.

Российский Молох имеет в запасе еще много средств для пожирания человеческих жизней для удовлетворения своего имперского эго.

Поэтому мы подчеркиваем: Украине очень нужно тяжелое вооружение, и очень быстро. Мы доказали, что у нас нет страха перед Кремлем, в отличие от многих других. Но мы как страна не можем себе позволить истекать кровью, теряя наших лучших сыновей и дочерей».

Резников также не может сказать, что доволен темпами и количеством снабжения оружием, но благодарен странам, которые поддерживают Украину. В частности, это США, Великобритания, Польша, страны Балтии.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша отдала Украине большую часть своих вооружений.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!