Экс-генсек НАТО призвал Альянс передать Украине все средства для победы в войне

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военный альянс обязан помочь Украине «средствами борьбы», чтобы «выиграть эту войну». Об этом он сказал Sky News.

По его словам, единственным языком, который понимает президент России Владимир Путин, является «язык силы и единства».

«Поэтому мы должны продолжать оказывать максимальное давление на Россию путем доставки всего оружия и прекращения финансирования России», – сказал он.

«Я думаю, что Европейский Союз должен прекратить финансирование военной машины Путина», — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Он назвал хорошим первым шагом со стороны ЕС запрет около 75% импорта российской нефти, но за этим следует эмбарго на газ.

«Это поставило бы на колени военную машину Путина», – сказал он.

«Я думаю, что история научила нас, что умиротворение диктаторов не ведет к миру. Напротив, оно ведет к войне и конфликту», — отметил генсек НАТО.

Он обратил внимание на высказываемое некоторыми политиками мнение, что унижать Путина было бы опасно.

«Создание прецедента, согласно которому агрессор может достичь территориальных достижений путем мирного соглашения после проведения неоправданной войны, только поощрит других диктаторов. Это будет очень опасным сигналом», — считает Фог Расмуссен.

Он предупредил, что сейчас самой большой опасностью является затяжной конфликт, поскольку «Путин и Россия являются экспертами по длительному, тлеющему, замороженному конфликту».

«Я думаю, что целью Путина может быть продолжение дестабилизации и ослабления Украины из-за длительного конфликта», – сказал он.

«Я считаю, что сейчас это самый большой риск, и поэтому мы должны доставить все необходимое Украине оружие», — добавил бывший генсек НАТО.

Напомним, американский сенатор от штата Невада Джеки Роузен заявила, что Соединенные Штаты Америки должны найти способ обеспечить Украину истребителями, системами ПВО, а также другим необходимым вооружением для противостояния в войне с Россией.

Ранее в немецком Бундестаге депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер раскритиковал объемы военной помощи Украине, заявив, что необходимо увеличить поставки. По его словам, Германия поставляет Украине недостаточно вооружений, недостаточно амуниции и экипировки, и не проводит в достаточном количестве программы обучений для ВСУ. Немецкий политик отметил, что такие поставки вооружений, экипировки и предоставление тренировочных программ должны быть увеличены.

Накануне глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман обратился с требованием к федеральному правительству Германии одобрить возможную поставку в Украину испанских танков «Leopard 2 A4» немецкого производства.

До этого федеральное правительство отказывалось от поставок современных боевых танков. Однако в середине мая канцлер Олаф Шольц на конфиденциальном заседании Комитета по обороне заявил, что в этом вопросе нет «вечных принципов».

Немецкая оппозиция также предостерегла правительство от отказа в вопросе снабжения Испанией танков.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!