Херсонскую область могут попытаться присоединить к России через «соцопрос» — разведка

В оккупированной Херсонской области российские захватчики продолжают готовить почву для проведения псевдореферендума относительно возможного присоединения к Российской Федерации, в частности, с этой целью на захваченных территориях региона проводят фейковый «социальный опрос». Об этом Главное управление разведки Министерства обороны сообщает в Телеграме.

Читайте также: В Кремле придумали вариант с «референдумом» на Донбассе, чтобы «сохранить лицо» Путина

По данным ГУР, жителям Херсонской области поступают звонки с телефонного номера 74994263534.

Людям предлагают ответить на ряд манипулятивных вопросов, которые должны повлиять на их отношение к России, войне, оккупации и лично президенту РФ.

Основные вопросы следующие: как вы оцениваете обстановку в вашем регионе; как вы оцениваете обстановку в городе Херсон; что нужно сделать «местной власти» для улучшения условий жизни; как вы относитесь к «специальной военной операции» в Украине; как вы относитесь к Владимиру Путину; как вы относитесь к российской армии; по вашему мнению, нужно ли Херсону входить в состав РФ?

Также у граждан спрашивают, есть ли у них родственники в Украине и России, что стоит сделать украинским властям: забыть о регионе, оставить его в покое, списать долги.

Кроме того, спрашивают, что следует сделать для региона Российской Федерации: улучшить образование, пенсии, дороги и др.

В ГУР отмечают, что результаты так называемого опроса могут быть выданы как иллюстрация лояльности местного населения к захватчикам, поскольку никакого контроля относительно «чистоты» итога такого псевдоисследования нет и быть не может.

По данным разведки, большинство жителей временно захваченных территорий Херсонской области отказываются отвечать на вопросы россиян. Те же, кто под давлением соглашается, не могут дать искренний ответ из-за опасений за безопасность.

«Даже если проведение так называемого «референдума» будет невозможным, область могут попытаться «присоединить» на основании результатов «социального исследования», где украинцы якобы «выразили поддержку оккупационному режиму»», — предполагают в ГУР.

Впрочем, согласно опросу 2018 года, проведенному группой «Рейтинг» в рамках проекта «Портреты регионов», 68 процентов жителей Херсонской области испытывали гордость за то, что они граждане Украины.

65 процентов считали, что украинский язык должен быть единственным государственным.

Ранее сообщалось, что проблемы с проведением «референдума» возникают у оккупантов и в Запорожской области. Из-за отсутствия всякой лояльности местного населения к захватчикам гауляйтер региона уже думает над «какой-то другой формой» фейкового опроса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!