МИД Украины требует от партнеров скорейших поставок тяжелых вооружений

Ни в одной столице мира не должно быть успокоения, что Украина имеет достаточное количество тяжелого оружия для отпора российской агрессии – его нужно больше и как можно скорее. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

Читайте также: МИД Украины заявляет о необходимости поставок вооружений для разблокирования портов

«У некоторых наших партнеров создается впечатление, что, в принципе, с оружием для Украины все более-менее нормально. На самом деле это не так. Мы видим все еще тотальное преимущество россии в тяжелой артиллерии на Донбассе. Поэтому сигнал, который мы коммуницируем партнерам, очень прост: мы благодарны за то, что вы уже предоставили, но этого все еще критически мало для того, чтобы остановить россию, не говоря уже о том, чтобы перейти в масштабное контрнаступление и вытеснить россию с украинской территории. Поэтому нужно больше тяжелого оружия и как можно скорее», — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что украинская сторона сосредоточена на нескольких ключевых позициях — это, в частности, крупнокалиберная артиллерия, ракетные системы залпового огня.

Кулеба отметил, что количество предоставленных и обещанных Украине систем РСЗО «критически малое».

«Не должно быть никакого успокоения в любой столице мира по поводу того, что у Украины ситуация с оружием более-менее улучшилась — она «менее» улучшилась, чем «более». Оружия нужно гораздо больше», — еще раз подчеркнул глава украинской дипломатии.

Читайте также: В парламенте Великобритании призывают Запад направить военно-морскую поддержку для деблокады портов Украины

Как ранее сообщал Guildhall, Греция назвала издевательством над Украиной немецкую схему передачи военной техники.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!