МИД Украины заявляет о необходимости поставок вооружений для разблокирования портов

Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление по поводу разблокирования украинских морских портов для вывоза из них зерна, котором, в частности, говорится о необходимости поставок Украине вооружений для разблокирования портов.

Читайте также: МИД Украины обнародует схемы обхода санкций против РФ

«Учитывая недавний ракетный удар РФ по зерновому терминалу в Николаеве, не можем исключать планы России воспользоваться таким коридором для нападения на Одессу и на юг Украины. Именно поэтому необходимы действенные гарантии безопасности для восстановления судоходства. Такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки Украине соответствующего оружия для защиты побережья от угроз с моря и путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря».

В заявлении отмечается, что Украина ценит усилия Турции, направленные на разблокировку украинских портов, однако в данный момент никаких договорённостей об этом пока нет.

ООН и множество стран мира выражают тревогу в связи с тем, что из Украины после российского вторжения стало практически невозможным морским путём вывозить зерно и другое продовольственное сырьё. Срыв поставок, как опасаются специалисты, может привести к дефициту зерна на мировом рынке и, как следствие, росту угрозы голода в ряде развивающихся стран. На заседании Совета безопасности ООН накануне представители ЕС и США обвинили Россию в создании кризисной ситуации.

Как ранее сообщал Guildhall, лидер республиканцев призвал направить ВСУ более мощное оружие.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!