Из России вывезли рекордный объем нефти в неизвестном направлении

Россия увеличила экспорт нефти в конце мая и начале июня и довела его до максимальных в этом году объемов, благодаря «серому» вывозу в танкерах, скрывающих пункт назначения. На неделе, завершившейся 3 июня, из балтийских портов танкеры вывозили 1,88 млн баррелей в сутки — на 29% больше, чем неделей ранее, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные по судовым перевозкам и отгрузочные планы портовых операторов.

При этом почти 40% из итогового объема — 880 тысяч баррелей в день — уплыли в неизвестном направлении.

Вывоз нефти на танкерах с выключенными транспондерами стал нормой в мае, когда вступили в силу санкции Евросоюза против «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти». Однако объемы такого вывоза изначально были скромными: 100–200 тысяч баррелей в сутки каждую неделю.

В июне же «серый» вывоз российской нефти через Балтику подскочил в 3,5 раза по сравнению с предыдущей неделей, следует из данных Bloomberg. Одновременно поставки со скрытым пунктом назначения начались через черноморские порты — они составили 100 тысяч баррелей в сутки или одну восьмую общего объема экспорта в регионе.

Совокупный экспорт российской нефти по итогам прошлой недели достиг 3,94 млн баррелей в день и стал максимальным с конца апреля. Причем поставки в западно-европейские страны подскочили втрое — до 630 тысяч баррелей в день.

Плавание без транспондеров противоречит нормам международного права, но танкерные компании вынуждены уходить в тень, чтобы избежать ареста и иметь возможность перегрузить нефть в море, следуя рецептам Ирана и Венесуэлы.

Практика становится массовой: в мае число танкеров с российской нефтью, скрывающих свое местоположение, достигло шести в день, согласно оценке британской аналитической компании Windward. По данным Vessels Value на начало июня, 112 связанных с Россией судов не посылали сигналов в рамках автоматической системы идентификации в течение более чем восьми недель.

Страны ЕС, напомним, 31 мая после почти месяца переговоров согласовали частичное нефтяное эмбарго против России: в течение 6 месяцев будет полностью запрещен морской импорт нефти, в течение 8 месяцев — нефтепродуктов.

Ранее ЕС сообщал, что эмбарго на российские нефтепродукты может быть поэтапным или не касаться всех стран Евросоюза сразу, поскольку некоторые государства зависят от российских энергоресурсов больше, чем другие. Они угрожали наложить вето.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!