«Большой брат» стал реальностью: за россиянами будет следить искусственный интеллект

6 июня 2022 года на сайте госзакупок был размещен заказ на создание информационной системы выявления признаков нарушений законодательства Российской Федерации в изображениях и видеоматериалах с использованием технологий искусственного интеллекта (ОКУЛУС). Об этом пишет Telegram-канал Сталингулаг.

Читайте также: ФСБ берет под контроль мобильные телефоны россиян

Цена вопроса — 70 миллионов рублей (1,2 миллиона долларов).

О системе стало известно еще в прошлом году. Ее заказчиком выступает подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). В сентябре 2021 года организация также публиковала тендер на сумму 15 млн рублей. Вместе с ним — на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Изучение возможностей искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных сетей в части анализа информационного пространства». Сумма — 10,03 млн рублей.

Итого в общей сложности на разработку ОКУЛУСа отведено уже почти 100 млн рублей.

Задачей системы станет выявление на просторах интернета экстремистских материалов, порнографии, пропаганды наркотиков, призывов к массовым беспорядкам и самоубийству, дискредитации ВС РФ, оскорблений власти и всего прочего, что может быть сочтено за нарушение российского законодательства.

Притом искусственный интеллект будет проводить поиск в контенте любого рода: фото, видео, текст, анимации, водяные знаки, URL-адреса, QR-коды.

Сейчас все эти манипуляции проводятся вручную. Необходимость внедрения автоматической системы поиска в ГРЧЦ объяснили многократно возросшей популярностью визуального контента.

«В Facebook посты с изображениями привлекают пользователей в 2,3 раза чаще, чем сообщения без них, именно в таком контенте появляется все больше запрещенной законами РФ информации», — заявили в ведомстве еще в прошлом году.

В июле 2021 года Роскомнадзор заказал за 41,7 млн рублей доработку системы мониторинга телерадиовещания, чтобы превращать аудиозаписи в текст. Это было сделано для упрощения поиска нарушений в ТВ-контенте и радиоэфире.

В конце августа 2021 было объявлено дополнительно о закупке «автоматизированной системы мониторинга нарушений прав субъектов персональных данных в сети» за 41,1 млн рублей, а в середине сентября — системы мониторинга сайтов за 58,5 млн руб.

Внедрение системы ОКУЛУС после ее разработки обойдется налогоплательщикам в миллиарды рублей, а обслуживание — в десятки миллионов рублей в год, оценил будущие расходы совладелец компании «Ланит-Терком» Владимир Уфнаровский.

С 2019 года товарный знак Oculus закреплен за Facebook, запрещенной ныне в России. Компания развивает VR-систему под этим брендом. Facebook также подала заявку на товарный знак «Окулус» в кириллическом варианте, ее одобрили в марте прошлого года.

Зампред комитета по интеллектуальной собственности РСПП Анатолий Семенов тогда заявил, что соцсеть теоретически может запретить компьютерные программы и информационные сервисы под этим названием, если ГРЧЦ будет использовать его при оказании коммерческих услуг. При этом центр не относится к лицам, осуществляющим коммерческую деятельность, так что вроде как проблем быть не должно.

Как ранее сообщал Guildhall, ФСБ РФ собирается контролировать виртуальные протесты.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!