Противникам Бориса Джонсона не удалось отправить британского премьера в отставку

В британской Палате общин прошло тайное голосование членов фракции консерваторов по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону. Борис Джонсон выиграл голосование по вотуму недоверия. Он остается премьер-министром Великобритании, сообщает Би-Би-Си.

Читайте также: С крокодилом не договориться – Джонсон о Путине

Для сохранения своего поста Джонсону было необходимо набрать как минимум половину и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов. Премьера поддержали 211 депутатов. 148 были против.

Согласно партийным правилам, Джонсон теперь гарантирован на год от проведения подобной процедуры.

Вопрос был поставлен на голосование в парламентской фракции тори.

С призывом объявить о недоверии премьер-министру выступили по меньшей мере 54 члена парламента от партии консерваторов. Согласно закону, этого достаточно для того, чтобы вопрос был вынесен на голосование всей фракции.

Поводом стал гнев части консерваторов в связи с докладом Сью Грей, расследовавшей нарушения карантинного режима на Даунинг-стрит в разгар эпидемии коронавируса.

Скандал разразился в конце прошлого года, когда в результате серии публикация в прессе выяснилось, что во время локдауна в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит состоялось несколько вечеринок — в то время, когда подобные собрания запрещали правила.

В этих мероприятиях участвовали среди прочих премьер-министр Борис Джонсон и его жена Кэрри.

Джонсон и другие участники собраний на Даунинг-стрит говорили, что мероприятия были сугубо рабочими. Хотя на столах и присутствовали вино и закуски, в ходе собраний соблюдались меры социального дистанцирования.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия отправит в Украину реактивные системы M270 MLRS.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!