ЕС запретит страхование танкеров, перевозящих российскую нефть

Шестой пакет санкций против РФ содержит еще одно ограничение против российской нефти, о котором ранее не сообщалось. Об этом, ссылаясь на свои источники среди чиновников, пишет The Wall Street Journal.

Читайте также: СМИ: Греция передаст США нефть с задержанного российского танкера

Как сообщается, в ЕС договорились о запрете страховать танкеры, которые перевозят российскую нефть в любую точку мира.

«Эти санкции могут подорвать усилия России по продаже нефти в Азии, ведь европейские компании страхуют большую часть мировой торговли нефтью»,- отмечает издание. Правда, там признают, что это может подпитать инфляцию.

При этом не указывается, когда такой запрет может вступить в силу, сразу или после переходного периода.

Напомним, лидеры ЕС на саммите, который прошел 30-31 мая, приняли политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России.

Эмбарго входит в шестой пакет санкций ЕС – по мнению президента Европейского совета Шарля Мишеля, его утвердят в среду или четверг.

Новый пакет санкций будет включать запрет на импорт нефти из РФ с временным исключением для трубопроводных поставок по нефтепроводу «Дружба». Даже с этим исключением нефтяное эмбарго будет болезненным для РФ, потому что сразу коснется 75% российского нефтяного экспорта в Европу и 90% — до конца года. Из-за отказа от импорта, о котором накануне договорились государства ЕС, Россия будет терять около $22 млрд в год.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!