В России чиновников направили на предприятия вербовать «добровольцев» в Украину

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подписал документ о поддержке военкоматов в наборе «добровольцев» на войну против Украины, сообщает Кавказ.Реалии.

Читайте также: В России военкоматы обзванивают граждан с предложением поехать на войну в Украину

Постановление «Об оказании содействия военным комиссариатам Западного и Прикубанского, Карасунского и Центрального округов города Краснодар в выполнении задания по отбору кандидатов для заключения срочного контракта о прохождении военной службы» датировано 25 мая.

В документе (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии) говорится, что чиновники должны «письменно довести информацию об условиях заключения краткосрочного контракта» до организаций, где работает более 100 человек. Также, согласно постановлению, им следует рекомендовать их руководителям не препятствовать подчиненным в заключении контракта. О проделанной работе по агитации в «добровольцы» чиновники должны отчитаться до 17 июня.

Контракт предлагается заключать мужчинам в возрасте до 40 лет на срок от одного месяца до года.

Указаны и финансовые условия. «Добровольцам» обещают суточные «в иностранной валюте 53 доллара в сутки (5 700 рублей в день, всего до 170 000 рублей в месяц)», два оклада согласно тарифному разряду и 6 000 рублей за каждые сутки ведения активных боевых действий. Общая сумма выплат, по заявлению чиновников, может достигать 300 тысяч рублей. Также «добровольцам» обещают статус ветерана боевых действий.

Кроме того, Центру занятости населения Краснодара рекомендовано направлять на собеседование в военные комиссариаты пребывающих в запасе безработных.

На официальном сайте мэрии Краснодара этого постановления среди опубликованных документов нет. Вероятно, это связано с припиской «дсп» – «для служебного пользования». Между тем, источник из администрации Краснодара подтвердил Кавказ.Реалии подлинность документа.

Как ранее сообщал Guildhall, в оккупированном Крыму Россия планирует забрать выпускников на войну в Украину.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!