В оккупированном Крыму Россия планирует забрать выпускников на войну в Украину

Во временно оккупированном Крыму рашисты планируют организовать призыв выпускников колледжей. Об этом в Telegram сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Жителей Крыма лишают медобслуживания из-за скопления раненных в Украине солдат РФ

«Путинские власти во временно оккупированном Крыму планируют использовать выпускников колледжей как «пушечное мясо» на войне против Украины.

С 1 апреля по 15 июля 2022 года в РФ и на ВОТ Крым объявлен весенний призыв в ряды российской армии.

Как стало известно, в Севастопольском судостроительном колледже по «просьбе» военного комиссара срок сдачи выпускных экзаменов был перенесен на начало июня, чтобы успеть призвать выпускников в ряды армии РФ. Ранее, по графику, последний день экзаменов был 28 июня 2022 года», — говорится в сообщении.

По словам Денисовой, аналогичная ситуация и в других учебных заведениях — Севастопольском морском колледже, Севастопольском профессиональном художественном колледже и Севастопольском промышленно-технологическом колледже им.Маршала инженерных войск А.В.Геловани. В этих учебных заведениях также изменяют дату последнего экзамена.

«Принудительная мобилизация на захваченных РФ территориях является нарушением статьи 51 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Она строго запрещает оккупационному государству заставлять находящихся под защитой лиц служить в его вооруженных или вспомогательных силах.

Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с призывом учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека рф в Украине», — подытожила омбудсмен.

Как ранее сообщал Guildhall, в оккупированном Крыму скрыто разгружают гробы для российских солдат.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!