«Геноцид собственного народа»: в России отменили строительство новой трассы из-за войны

Приморском крае решили не строить новую трассу до Находки, которую в регионе ждали 13 лет. Счетная палата посчитала, что она стоит слишком дорого, и предложила отремонтировать старую дорогу, построенную еще в советские времена. Губернатор Олег Кожемяко поддержал это решение. Хотя до войны он же говорил, что новая трасса жизненно необходима Приморью. Но теперь многим регионам приходится отказываться от жизненно важных проектов. Такова цена войны, пишет издание «Сибирь.Реалии».

Читайте также: Состоятельные россияне бросились массово скупать самую дорогую недвижимость в Дубае

«Я это называю геноцидом собственного народа»

«Слов нет, одни маты! – возмущается водитель с 33-летним стажем Сергей Купченко из Находки. – Сколько лет мы ждали, что будем, как люди, по нормальной дороге ездить – и, видать, уже не дождемся. Очередное «Денег нет, но вы держитесь!». Задобали уже, если честно, сил нет. Мы эту дорогу с 2009 года ждем. Три губернатора за это время сменилось. Нам пообещали, что построят супертрассу, которая будет идти аж до самого Харбина. В четыре полосы, с нормальными мостами, с развязками, с освещением, да еще и на 20 с чем-то километров короче старой. Новую дорогу называли «стройкой десятилетия», обещали, что построят любой ценой».

Трасса Владивосток – Находка – порт Восточный действительно должна была стать частью международного транспортного коридора «Приморье-1» – предполагалось, что он свяжет Харбин, Владивосток и порты Находка и Восточный. «По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны АТР через российские порты на востоке Приморья. Согласно расчетам, к 2030 году потенциальный дополнительный грузооборот по международному транспортному коридору «Приморье-1″ может составить до 7 млн тонн грузов в контейнерах и до 5 млн тонн зерна», – так ТАСС описывал тогда перспективы новой трассы.

Участок дороги длиной в 13,5 км торжественно открыли в 2016 году. «Мы будем добиваться того, чтобы эта дорога и далее строилась, была построена до конца для того, чтобы были созданы новые рабочие транспортные коридоры», – заявлял на церемонии открытия Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО.

5 апреля Счетная палата оценила состояние стройки так: » … фактическая готовность объекта по итогам прошедшего года составила порядка 55%. Завершение строительства ожидается не ранее 2023 года», – заявили аудиторы.

«Дорогу до Царевки и Большого Камня, наверное, доделают – там уже все разворотили, отступать некуда. Сейчас быстренько «супостатов» на Украине одолеют, глядишь, и про нас вспомнят, – иронизирует Сергей Купченко. – А вот то, что дальше строить не будут, – это прям беда. Старую дорогу до Находки недаром называют «полосой препятствий». Там не дорога, а стиральная доска, яма на яме. А зимой вообще каток. Я каждую неделю отвожу дочку во Владивосток и на дорогу трачу два с половиной часа. Потому что больше 70 км разгоняться опасно. Была бы нормальная дорога – за полтора бы доезжали».

Из-за того, что автомобили вынуждены объезжать ямы по встречной полосе, на трассе до Находки уже не раз гибли люди.

«Наши хорошие знакомые погибли, когда перед Душкино рейсовый автобус вылетел на встречную полосу и врезался прямо в их Daihatsu Terios. Два брата, оба журналисты из Большого Камня, и их мама сгорели заживо. Сереже Коваленко было всего 32 года, его старшему брату Саше чуть за сорок. Отличные были ребята, умные, талантливые – и такая нелепая смерть. Я всегда их вспоминаю, когда проезжаю то место, – рассказывает Ирина из Владивостока. – Конечно, водитель автобуса виноват, что на встречку выехал. Но я вот все думаю: а может, не его надо было судить, а наших дорожников, из-за которых дорога в таком состоянии? Или наши власти, которые до этого довели? Что водителям делать, если влететь в яму не хочется, а на дороге всего две полосы? Вот и приходится выезжать на встречку. Я и сама не раз так делала и каждый раз молилась, чтобы пронесло».

Еще в 2017 году прокурор края Сергей Бессчастный охарактеризовал состояние дороги до Находки так: «Я это называю геноцидом собственного народа. То, что происходит на трассе на Находку последние два года. У нас только 14 трупов в ДТП по причине плохого дорожного полотна. За это, извините, сажать надо!».

Смотрите также: «Те, кто Z, V ставят, – вот они пусть едут»: россияне высказались о мобилизации — видео

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!