Утечка мозгов: только за первое полугодие Россию покинут 40000 IT-специалистов

За первые шесть месяцев из России уедет около 40 тыс. IT-специалистов, Об этом говорится в исследовании ассоциации компаний — разработчиков программного обеспечения «Руссофт», пишет Коммерсантъ.

Читайте также: После бегства специалистов IT из России власти планируют принуждать к работам заключенных

Правда, в «Руссофт» оптимистично прогнозиоруют, что до половины из них вернутся в страну до конца года.

В опросе участвовало 162 IT-компании. Среди них не было тех, кто публично объявил о прекращении работы в России. Информация по таким компаниям была получена от бывших сотрудников, менеджеров и рекрутинговых агентств. Результаты исследования приводит РБК.

По данным опроса, в основном страну покинули IT-сотрудники центров разработки зарубежных компаний, закрывших офисы в России. Из этой категории уехало в среднем 30% от всего персонала. Также уехали многие сотрудники компаний, работавших на развитых зарубежных рынках, но из-за потери заказов переместивших офисы продаж в другие страны. Третья категория — фрилансеры. В упомянутых компаниях на релокацию согласилось 30 – 40% российских сотрудников. Еще 20–30% обдумывают предложение.

Отток кадров из IT-отрасли начался из-за санкций Запада, введенных в ответ на агрессию России против Украины. К концу марта Россию покинули 50 – 70 тыс. IT-специалистов. В рамках мер поддержки для отрасли правительство освободило IT-компании от налогов на три года и предоставило их сотрудникам отсрочку от армии, а также запустило для них льготную ипотеку под 5%.

Ранее сообщалось, что Администрация президента США Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для россиян со степенью магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математики, которые учились в США или за рубежом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!