На Львовщине СБУ арестовала корректировщика ракет

Контрразведка СБУ задержала участника агентурной сети, который осуществлял подрывную деятельность в интересах спецслужб России и корректировал ракетные обстрелы на Львовщине. Об этом в Facebook сообщило Управление СБ Украины во Львовской области.

Читайте также: СБУ заблокировала деятельность компании, обслуживавшей транспортные самолеты России

«Контрразведчики установили, что злоумышленник передавал вражеским спецслужбам информацию о результатах ракетных обстрелов во Львове, а также собирал аналитические данные и сообщал о необходимости нанесения ударов и по другим объектам критической и оборонной инфраструктуры. Такие «рекомендации» предателя давали агрессорам возможность наносить удары с большим ущербом и получать необходимый визуальный анализ», — говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что предатель демонстрировал кураторам, что готов помогать и дальше. «Вы скажите, что надо еще посмотреть? Если необходимо, я с утра могу сходить и сфотографировать», — добавлял он в конце письма.

Следствию стало известно, что, кроме корректировки огня, мужчина собирал и передавал информацию о расположении подразделений Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и размещении блокпостов территориальной обороны. Собранные данные он передавал куратору через специально скрытый чат в телеграм-канале.

В настоящее время мужчине объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 2. ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Как ранее сообщал Guildhall, контрразведка СБУ задержала во Львове агента российских спецслужб.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!