Казахстан запретил россиянам и белорусам грузоперевозки товаров из ЕС

Власти Казахстана будут задерживать белорусские и российские грузовики, перевозящие товары, перегруженные от европейских перевозчиков. По мнению Казахстана, это нарушает таможенное законодательство ЕАЭС. Об этом сообщили в Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозок.

Читайте также: Казахстан прекратил массовую выдачу россиянам идентификационных номеров

«В соответствии с пунктом 48 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 марта 2015 г. № 353 не допускается перегрузка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на казахстанское автотранспортное средство, а равно на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика», – говорится в сообщении.

Таким образом, в Казахстане задерживают российские и белорусские фуры, которые везут грузы из третьих стран, ранее доставленные в Беларусь или Россию третьими (европейскими) перевозчиками.

Как ранее сообщал Guildhall, в Казахстане заблокированы счета российских банков.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!