В Латвии снесут все советские памятники

В латвийском парламенте составляется закон, который сделает обязательным снос или перенос всех памятников, прославляющих советский режим. Законопроект о запрете на демонстрацию памятников, прославляющих советский или нацистский режимы, поступит на первое чтение в латвийский Сейм на этой неделе, а его принятие запланировано на 16 июня, сообщил портал латвийского телерадиовещания LSM со ссылкой на Латвийское радио.

Читайте также: В Латвии российского шпиона приговорили к тюремному заключению

По словам депутата парламента Ритваса Янсонса, срок завершения демонтажа всех таких памятников планируется назначить на 15 ноября.

Снос памятников планируется профинансировать за счет сбора частных пожертвований, а также государственного бюджета и бюджетов местных самоуправлений.

Оригинальные компоненты демонтированных монументов, имеющих культурную ценность или образовательное значение, планируется сохранить в латвийском Музее оккупации.

Рижское горсобрание ранее поддержало снос советского монумента в бывшем парке Победы и дало указание городскому департаменту памятников подготовиться к работам по его демонтажу. У этого советского памятника в латвийской столице обычно собиралось наибольшее число людей, праздновавших 9 мая.

Как ранее сообщал Guildhall, Латвия запретила транзит военных грузов из Беларуси.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!