Латвия запретила транзит военных грузов из Беларуси

Начиная с 10 мая Латвия приостановила действие соглашения, разрешавшего прямые железнодорожные перевозки военных грузов из Беларуси в третьи страны через латвийские порты. Об этом информирует Министерство сообщения Латвии, передает Delfi.

Читайте также: Латвия расширила санкции против россиян: в «черный список» попали еще 102 культурных деятеля

«Соглашение о прямой перевозке грузов военного назначения железнодорожным транспортом из Республики Беларусь в третьи страны с использованием портов Латвийской Республики по решению правительства было принято 25 января 1994 года, когда Латвия еще не вступила в Евросоюз.

Латвия вступила в ЕС 1 мая 2004 года, а 29 марта 2004 года стала членом НАТО. В связи с этим Латвия связана правовыми нормами этих международных организаций, и соглашение с Беларусью не соответствует этим правилам. Также госуправление Латвии в целом пересматривает двусторонние отношения с Россией и Беларусью в контекст войны России в Украине», — отмечается в заявлении Минсообщения.

Ранее лидер правящего режима в Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что его страна должна стать стороной переговорного процесса между Украиной и Россией. Он поручил Министерству иностранных дел реализовать эту инициативу.

Напомним, Лукашенко ввязался в войну, предоставив территорию Беларуси как платформу для запуска ракет против Украины. Позже он подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по украинцам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!