Спецслужбы РФ создают приложение для вербовки иностранных граждан — разведка

Российские спецслужбы разрабатывают систему скрытого влияния на русскоязычных жителей иностранных государств, которая будет интегрирована в платформу предоставления услуг. Информацию об этом Guildhall получил от украинской разведки.

Служба внешней разведки РФ, действуя под флагом «Россотрудничества», разрабатывает проект цифровой платформы и мобильного приложения «Соотечественники», главной целью которого является усиление российского влияния на политику других государств, а также вербовка проживающих за границей россиян и иностранных граждан.

Проект легендируется под сервис предоставления электронного доступа к различным государственным и частным услугам для проживающих за границей россиян, однако в качестве целевой аудитории (вербовочного контингента) также выступают все русскоязычные граждане иностранных государств. Особое внимание уделяется мультимедийной части проекта, которая должна будет выполнять пропагандистские функции попавших под блокировки во многих странах государственных медиа РФ (Sputnik, RT). Проект предполагает организацию мониторинга социально-экономической ситуации пользователями в странах их пребывания, а для более лояльных – выполнение инструкций за денежное вознаграждение в индивидуальном порядке.

Читайте также: McKinsey продает бизнес в РФ консультанту Кремля по противостоянию с Западом – разведка

Вся административная часть проекта ложится на «Россотрудничество», деятельность которого заметно осложнена во многих странах из-за негативного восприятия РФ. За техническую часть отвечает АО «Аналитический Центр» (созданный Группой компаний «Селдон» совместно с Государственной корпорацией «Ростех»). Бюджет проекта оценивается в 250 млн рублей.

Украинская разведка отмечает, что реализация данного проекта несет риски как для безопасности государств, на территории которых СВР РФ будет вести продвижение приложения, так и для конечных пользователей, чьи персональные данные в обход закона попадут в руки российских спецслужб.

В качестве противодействия подобному злонамеренному влиянию разведка выделяет 3 варианта возможных действий правительств – ограничение распространения подобного продукта (отказ в размещении на AppStore, Google Play), судебный запрет за нарушение законодательства о сборе персональных данных, широкое оповещение пользователей (в особенности русскоязычных) об опасности использования связанных с российскими спецслужбами информационных продуктов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!