Glencore призналась в подкупе нигерийских чиновников

Швейцарская компания Glencore признала свою вину и согласилась выплатить $1,1 млрд штрафа по делу о коррупции в Нигерии. Об этом сообщила в четверг нигерийская газета Premium Times.

Читайте также: Глава Glencore покинул совет директоров «Русала»

Glencore — один из мировых горнодобывающих гигантов — проходит по делу о подкупе высокопоставленных чиновников Нигерии для заключения контрактов с Нигерийской национальной нефтяной компанией (НННК).

Швейцарская компания, известная подкупами властей не только Нигерии, но и других африканских стран, согласилась на досудебное урегулирование и выплату штрафа в размере $1,1 млрд , признав себя виновной по иску о нарушении закона о борьбе с коррупционными действиями иностранцев и о махинациях с ценами на товары, указывает газета. В расследовании принимали участие органы юстиции США, Великобритании и Бразилии.

Трейдер Glencore Энтони Стимлер был уличен в подкупе высокопоставленных чиновников в Нигерии с целью получения выгодных контрактов от государственной компании НННК. Чиновникам были выплачены в виде взяток миллионы долларов с тем, чтобы НННК подписала с Glencore контракты на выгодных для швейцарской компании условиях.

Читайте также: Гибридная операция Glencore против Франции: сепаратизм и никель в Новой Каледонии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!