Северная Корея осуществила пуск нескольких баллистических ракет

Запуск баллистических ракет, произведенный Северной Кореей со своего восточного побережья в среду, 25 мая, является провокацией, мириться с которой нельзя. Такое заявление сделал в тот же день министр обороны Японии Нобуо Киси, сообщает DW.

Читайте также: КНДР запустила баллистическую ракету после угроз «развивать ядерный арсенал быстрыми темпами»

Выступая перед журналистами, Киси указал, что первая баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей, достигла высоты 550 км и пролетела около 300 км. Вторая ракета достигла высоты 50 км и пролетела около 750 км, добавил он.

По словам главы Минобороны Японии, нельзя исключать, что Северная Корея запустила более двух ракет. Со своей стороны, Южная Корея сообщила, что, по ее данным, с побережья КНДР было запущено три ракеты.

В последние месяцы Северная Корея, которая находится в международной изоляции и подвергается жестким санкциям, провела уже целый ряд испытаний ракет. Соединенные Штаты предупреждают о вероятности того, что Пхеньян может провести и испытания ядерного оружия — впервые с 2017 года.

Между тем президент США Джо Байден 22 мая, находясь с визитом в Японии, заявил, что не беспокоится по поводу новых испытаний вооружений в Северной Корее. «Мы продумали, как мы будем реагировать на все, что они делают», — заявил тогда американский лидер.

Как ранее сообщал Guildhall, КНДР продолжает развивать ядерную программу за счет киберпреступлений.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!