Россиянам поднимут тарифы на коммунальную услугу из-за санкций

Тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2022 году могут подорожать на 5% из-за роста стоимости труда и цен на технику, которая растет из-за санкций. Об этом заявил на «круглом столе» в Совете Федерации гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, передает «Газета.ru».

«Мы в настоящий момент видим, что рост, который может произойти, будет около 5% по тарифам в пределах года. У нас серьезное удорожание произошло по коммунальной технике, в том числе запчастям, серьезное произошло изменение по составляющей в стоимости рабочей силы», — отметил Буцаев.

По его словам, в 2020 году получилось снизить размер тарифов на вывоз мусора на 4%. При этом сама стоимость вывоза отходов по стране серьезно различается. Речь идет о диапазоне от 47 до 269 руб. (4,7 долл), в среднем – 95 руб.

Он добавил, что за первые три месяца 2022 года РЭО зафиксировал снижение собираемости платы за вывоз мусора до 83%. Однако это сезонное явление и связано с задолженностями бюджетных компаний, которые также получают средства с задержкой.

Напомним, что 80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса «Зарплата.ру». Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!