Чехия передала Украине ударные вертолеты

Чешская Республика передала Украине боевые вертолеты, а также, наряду со Словакией, предоставила украинским военным свои базы для ремонта бронетехники. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Читайте также: Австралия передаст Украине новую партию бронетранспортеров

Эти шаги означают значительную эскалацию поддержки Западом Украины в ее борьбе с Россией. Вертолеты Ми-24 советской разработки были направлены в Украину в последние недели в рамках более широких усилий по оказанию помощи стране в возвращении ее воздушного пространства. Министр обороны США Ллойд Остин поблагодарил чехов за их пожертвование во время публичных комментариев после состоявшейся в понедельник встречи представителей союзных оборонных ведомств.

Благодаря этой поддержке Чехия, которая в апреле стала первой страной Организации Североатлантического договора, сообщившей о передаче танков Украине, первой передала Украине также и боевые вертолеты. По словам американских и чешских чиновников, эта страна также передала большую часть из 17 000 единиц противотанкового оружия, которые союзники по НАТО передали Украине в первые две недели после вторжения России в Украину.

По крайней мере, в течение трех недель Чехия и Словакия позволяли своему восточному соседу ввозить на свои промышленные объекты для ремонта и переоборудования в основном легкоколесную бронетехнику. Эти машины, пока еще в небольших количествах, являются началом того, что, по словам официальных лиц обеих стран, должно стать более масштабным обязательством по восстановлению огромного количества поврежденных и трофейных машин советского образца, находящихся в распоряжении Украины.

На данный момент Словакия в основном ремонтирует украинские БРДМ-2, сказал министр обороны Словакии Ярослав Над. Это амфибийные бронированные машины, используемые армиями, которые, как Чехия, Словакия и Украина, когда-то были частью Советского Союза или союзниками с ним,

Как ранее сообщал Guildhall, Германия передала Украине партию противотанкового оружия.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!