Чехия отправила Украине новую партию вооружений: танки, БМП и системы залпового огня – СМИ

Чешская Республика поставила в Украину танки, системы залпового огня, гаубицы и боевые машины пехоты для борьбы с российским оккупантом. Поставки вооружений, стоимость которых уже достигла сотен миллионов долларов, будут продолжаться.

Читайте также: В Украину должно быть поставлено тяжелое вооружение также из третьих стран – экс-советник министра обороны США

О поставках вооружений со ссылкой на два источника в министерстве обороны Чехии сообщает Reuters.

Источники агентства подтвердили отправку партии из пяти танков Т-72 и боевых машин пехоты БВП-1 или БМП-1, которые были замечены на железнодорожных платформах ранее на этой неделе. Это были не первые поставки тяжелой техники.

«В течение нескольких недель мы поставляем тяжелую наземную технику — я говорю это в общих чертах, но по определению ясно, что это танки, боевые машины пехоты, гаубицы и реактивные системы залпового огня. То, что ушло из Чехии, исчисляется сотнями миллионов долларов», — сказал высокопоставленный представитель Минобороны.

Количество поставленного оружия источники сообщить отказались.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны сказал, что чехи также поставляют ряд зенитных вооружений, вероятно, речь идет о ПЗРК «Стрела-10».

По словам источников, закупка как легких, так и тяжелых вооружений осуществляется из армейских запасов, а также через чешские оборонные компании и их сеть контактов в других странах. Также в Украину поставляется армейское снаряжение и боеприпасы.

Сообщается, что на вооружении у чешской армии, возможно, есть еще около 60 танков и трехзначное количество БМП. Кроме этого, на хранении у промышленно-оборонного холдинга CZECHOSLOVAK GROUP имеется много тяжелой техники, которая также может быть поставлена в Украину.

Кроме поставок вооружений, Чехия ведет переговоры с Украиной о ремонте неисправной украинской техники.

Источник из Минобороны сообщил, что речь идет о ремонте техники, которая находится на украинских складах и которая нуждается в ремонте, или той, что получила повреждения в ходе боевых действий. По словам источника, в настоящее время проводятся консультации с чешскими ремонтными компаниями относительно таких возможностей.

Чехия с начала войны была одной из самых активных стран ЕС, поддерживающих Украину. Она, как бывший советский сателлит в составе тогдашней Чехословакии, имеет запасы вооружения, хорошо знакомого украинским военным, а оборонную промышленность страны ориентирована на модернизацию и торговлю таким оружием.

Как ранее сообщал Guildhall, Чехия передала Украине несколько десятков советских танков Т-72 и боевых машин пехоты.

Читайте также: Британия готова рассматривать предоставление Украине «любого оборонного оружия»

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!