В Молдове задержан экс-президент Додон: «друг» Путина проходит по делу о госизмене

Бывший пророссийский президент Молдовы Игорь Додон задержан на 72 часа, сообщает «Sputnik». До этого у него в доме прошел обыск. Расследование проводится в рамках уголовного дела по четырем статьям: о госизмене, пассивной коррупции, получении финансирования политической партией от преступной организации и незаконном обогащении.

«Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону. Он задержан на 72 часа»,— сообщила журналистам пресс-секретарь генпрокуратуры Марианна Кёрпек.

Она уточнила, что обыски прошли в общей сложности в 12 помещениях, в том числе в офисе молдавско-российского делового союза, который экс-президент создал и возглавил в феврале этого года. Полиция также изучает недвижимое имущество, принадлежащее посредникам политика.

Генпрокуратура Молдавии 18 мая возбудила уголовное дело против Додона, заподозрив его в получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка. Поводом послужили видеозаписи от 2019 года. На видео Плахотнюк пытался передать Игорю Додону, в то время — действующему президенту, черный пакет. Политик пакет не брал, но сказал: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты». После публикации видео началось расследование.

Смотрите также: Майя Санду вступила в должность президента Молдовы, Додону кричали «Иуда» — видео

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!