У Путина не смогли сойтись во мнении по мирным предложениям Италии

В Кремле утверждают, что пока не видели предложения Италии по завершению российской войны против Украины. «Надеются, что по дипломатическим каналам они будут доведены», сообщил во вторник в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают РИА «Новости».

«Нет, пока не видели [эти предложения со стороны Рима], мы надеемся, что по дипломатическим каналам [такой план] будет доведен до нас, и мы сможем с ним ознакомиться», — сказал представитель Кремля.

При этом, в тот же день, 24 мая, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что мирный план Италии не соответствует интересам России и является «дешевым прожектерством».

По его словам, все представленные варианты «не учитывают сложившиеся реалии, в том числе те, что предлагают полную автономию Крыма в составе Украины».

«Это прямое хамство в адрес России, угроза ее территориальной целостности и повод для начала полноценной войны», — заявил он Telegram.

Газета La Repubblica ранее сообщила, что Италия предложила поэтапный план мирного урегулирования, начиная с прекращения огня и заканчивая договором по оспариваемым территориям и общим многосторонним соглашением о гарантиях безопасности в Европе. План, подготовленный МИДом при участии председателя правительства, был передан накануне министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо генсеку ООН Антониу Гутерришу. С ним также ознакомились представители «большой семерки» (G7).

Еще в марте «Медуза» писала, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило); силы будут сосредоточены на взятии Донбасса. Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.

Читайте также: Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!